Может ли мама проживать с несовершеннолетним ребенком

Уровень инфляции 2018 год минфин башкортостан
Март 13, 2018
Может ли муп оценить свое имущество у любого оценщика
Март 13, 2018

Нижегородская обл.Новгородская обл.Новосибирская обл.Омская обл.Оренбургская обл.Орловская обл.Пензенская обл.Пермский крайПриморский крайПсковская обл.Ростовская обл.Рязанская обл.Самарская обл.Санкт-ПетербургСаратовская обл.Саха (Якутия) респ.Сахалинская обл.Свердловская обл.СевастопольСеверная Осетия — Алания респ.Смоленская обл.Ставропольский крайТамбовская обл.Татарстан, респ.Тверская обл.Томская обл.Тульская обл.Тыва респ.Тюменская обл.Удмуртская респ.Ульяновская обл.Хабаровский крайХакасия респ.Ханты-Мансийский авт. окр. — ЮграЧелябинская обл.Чеченская респ.Чувашская респ.Чукотский авт. окр.Ямало-Ненецкий авт. окр.Ярославская обл. Хотите ли вы стать экспертом проекта? Если вы юрист, правозащитник или просто являетесь квалифицированным специалистом в одной из областей права, можете отправить нам заявку на вступление в команду Экспертов.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия — Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт.

Выселение матери с несовершеннолетним ребенком

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.

Может ли мать проживать с несовершеннолетним ребенком

Седченко Сергей Николаевич (08.05.2014 в 22:50:05) Добрый вечер. Мать имеет полное право проживать в квартире со своей дочерью.
Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Может ли мама проживать с несовершеннолетним ребенком

Законы РФ требуют учета всех жителей, и так как все органы и службы привязаны территориально, то сам гражданин без прописки не сможет нормально существовать. После развода семья не существует в полном составе, но это утверждение актуально только для мужчины и женщины, а как родители они обязаны заботиться о своем потомстве сообща, и придется решить, где чадо будет прописано после разъезда.
К матери или к отцу детеныша пропишут безоговорочно, без спроса разрешения у арендодателей или владельцев. К примеру, бывший муж может прописать своего ребенка к себе.


Официально зарегистрированный по своему фактическому месту проживания малец сможет без проблем получить место в детсаду или школе, получать помощь в детской поликлинике.

Вниманиеattention
Кроме этого, нужно заручиться согласием второго родителя на прописку несовершеннолетнего к тому, с кем он будет проживать после расторжения брачных отношений. После этого следует прийти в ЖЭУ или многофункциональный центр и подать бумаги.

Там сообщат, когда нужно повторно посетить организацию и получить документ, подтверждающий наличие регистрации. Стоит отметить, что к ребенку, который достиг четырнадцатилетнего возраста, применяются несколько иные правила.

Так, малыш вместе с родителями должен прийти на прием к специалисту регистрирующего органа. Бывает, что мать задается вопросом: что будет, если мы с чадом пропишемся по месту моей временной регистрации? Стоит сказать, что такое действие вполне возможно организовать.

При этом нужно отметить, что согласие хозяина жилья не требуется, но это относится к ситуации, когда мать уже имеет там прописку.

Может ли мама жить с несовершеннолетним ребенком по месту его прописки

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, ребенок прописан в приватизированной квартире, но собственник не отец ребенка? номер вопроса №2497074 прочитан 1328 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • отзывов: 10 804 Юлия, здравствуйте! Только с согласия собственника ж/п. Тот факт, что в ж/п зарегистрирован ребенок, не дает право его маме вселиться в квартиру без разрешения собственника.

    С уважением, Харченко О.В. Спасибо за ответ!

  • отзывов: 351 Добрый день, в силу норм семейного кодекса несовершеннолетние дети проживают по месту жительства их родителей. Так что мама не может а обязана проживать с ребенком и заботиться о нем.

    С уважением, Адвокат Шаина Мария, 89039078770, Личная консультация

  • отзывов: 3 Юлия, этот вопрос следует решать в судебном порядке.

Документы Чтобы прием бумаг на прописку ребенка после развода состоялся, следует позаботиться о том, чтобы пакет содержал все, что нужно, а это такие документы:

  • заявление родителя (оставшегося с ребенком) с просьбой о прописке по месту своего жительства;
  • свидетельство о разрыве брачного союза;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей;
  • заявление второго родителя об отсутствии возражений на прописку по адресу первого;
  • справка об отсутствии прописки ребенка по адресу второго родителя (чтобы регистрация не задвоилась);
  • иногда – решение суда по бракоразводному делу.

При регистрации дитя состояние оплаты за коммунальные услуги не имеет значения – отпрыска обязательно зарегистрируют к матери (или к отцу).

ГК РФ. Если же вышло, что отпрыск имеет прописку, то может ли на этой площади проживать один из родителей – вопрос неоднозначный. К примеру, имеет ли право бывшая жена проживать по месту прописки ребенка после развода? Статья 20.

Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К матери или отцу ребенок имеет право быть вселенным без разрешения кого либо, будь это хоть владелец жилища, но не наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *