Может ли компания продать земельный участок ниже кадастровой стоимости

Сдать билеты ржд пригород за другого человека
Декабрь 19, 2017
Предсудебная претензия образец возврат средств
Декабрь 19, 2017

Может ли компания продать земельный участок ниже кадастровой стоимости

Опубликовано: 25 января 2012 Автор: Александр Гвоздев Если земельный участок продан по цене, ниже кадастровой стоимости, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Может ли физическое лицо продать собственный земельный участок по цене, ниже кадастровой стоимости участка? С этим вопросом корреспондент HATA.BY обратился к начальнику управления учета и оценки земель Госкомимущества Александру Долженкову. Отвечая на вопрос, А. Долженков разъяснил, как регулируется установление цены при продаже государственной и частной собственности. Например, в указе, который регулирует вопросы отчуждения государственного жилья, заложена норма, согласно которой отчуждение проводится по оценочной стоимости, но не выше рыночной.

Изъятие земельного участка (2017)

Так что цену обычно выбирают на основе подсчетов, проведенных продавцом и скорректированных покупателем;

  • Нормы налогообложения. С 2016 года налогообложение при продаже квартиры зависит исключительно от кадастровой стоимости.

    В связи с этим сумма покупки – продаже в расчете никак особо не участвует и в большинстве случаев налоговым службам абсолютно не интересна.

Но у такой операции есть свои особенности, которые нужно рассмотреть подробнее. Положительные и отрицательные моменты Отметим сразу – положительных сторон при проведении данной операции для продавца нет вообще.

Вниманиеattention
То есть продавать квартиру ниже стоимости, указанной в кадастровом паспорте, просто убыточно. А вот покупателю такая операция может быть выгодна в том случае, когда он не готов покупать квартиру за среднюю стоимость.

Перейдем к минусам для продавца.

Задай вопрос юристу

Вопросы и ответы Вопрос: будут ли какие-то потенциальные вопросы с стороны налоговой по продаже участков (особенно за 10 т.руб) и какова возможная сумма налога? У налоговой могут быть самые разные вопросы, а может их и не быть. Все зависит как от инспектора, к которому попадет ваша декларация.
Если будут вопросы — объясните, что вы собственник и имеете право продавать участки по любой цене. К тому же в совокупности Не устраивает кадастровая стоимость земельного участка? Налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков (пункт 1 статьи 390 НК РФ).
Налоговая база при этом определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 НК РФ). Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Суделко

Инфоinfo
Эта норма ограничивает возможности продавцов за счет занижения стоимости квартиры или дома, влиять на НДФЛ. В результате, продажа квартиры ниже кадастровой стоимости (КС) позволит значительно снизить налоговую нагрузку для продавца.К этому вопросу стоит относиться внимательно, поскольку квартиры, которые покупаются в 2016 году, смогут освобождаться от налога только лишь в 2021 году, что для рынка недвижимости является большим сроком.

Продажа недвижимости по кадастровой стоимости существенно влияет на налоговую базу, которую должен покрывать продавец. На одной сделке в Москве разница по налогам может превышать 100 тыс. рублей. Центр кадастра и регистрации «Стар-Сервис» предлагает несколько законных и легальных способов минимизации налогов при продаже недвижимости.

Можно ли продать земельный участок ниже кадастровой стоимости?

Долженкова, в базе нормативно-правовых актов есть совместное постановление Минюста и Госкомимущества, в котором описана процедура проверки цены. Нотариус или государственный регистратор заходит на сайт Национального кадастрового агентства и смотрит, сколько стоит участок по кадастровой стоимости.

И нотариус не имеет права нотариально удостоверять сделку, если договорная стоимость оказывается ниже кадастровой. Если стороны сразу регистрируют сделку, не обращаясь к нотариусу, то государственный регистратор отвечает за то, чтобы договорная цена продаваемого участка была не ниже кадастровой стоимости.

«Получается, что если сделка купли-продажи земельного участка, находящегося в собственности гражданина, зарегистрирована по цене, ниже кадастровой стоимости, то она может быть оспорена?» — задал уточняющий вопрос корреспондент. «В принципе, да.

Бесплатная юридическая консультация по земельным вопросам

Они достаточно значительны:

  • Убытки про продаже квартиры. При продаже по цене ниже кадастровой стоимости гражданин просто отдает свою стоимость за сумму, которая меньше, чем её реальная цена, что не выгодно;
  • Завышенный налог.

    При продаже налог, как было сказано ранее, будет зависеть только от кадастровой стоимости, так что продавец выплатит полную сумму налога, хоть и отдавал он квартиру за меньшую цену;

  • Проблемы с налоговой. Если продажа квартиры произойдет со значительными занижениями, то операция будет проверена сотрудниками налоговой службы.

    И ответственность в первую очередь ляжет на продавца.

Для покупателя приобретение квартиры по цене ниже кадастровой может обернуться следующими неприятными последствиями:

  • Трудности с последующей передачей квартиры.

Можно ли продать землю ниже кадастровой стоимости?

Просмотрен 3068 разЗаданв теме «Недвижимость» из г. Москва Можно ли продать земельный участок ниже кадастровой стоимости? Удалить | Автомобильные происшествияАдвокатура и судебная системаАдминистративное правоАрбитражный процессБанковская деятельностьБизнесБухгалтерский учетВалютное регулированиеГражданско-процессуальное правоГражданское правоГражданствоДругие вопросыЖилищное правоЗащита прав потребителейЗдравоохранение культураЗемельное право, ресурсыИммиграцияИнтеллектуальная деятельностьКредитыМеждународное правоМиграционные вопросыНалоги и сборыНаследственное правоНедвижимостьОборона военная служба, оружиеОхрана правопорядкаПаспортные вопросыПенсии и социальная защитаСемейное правоТаможенное право и ВЭДТрудовое правоУголовное правоУголовный процессЦенные бумаги | Ответить на этот вопрос Загрузка…
На рынке две стороны: продавец и покупатель. От того как они договорятся зависит цена сделки. Покупка (продажа) недвижимого имущества, а именно дачи вполне может быть ниже кадастровой стоимости по ряду причин.

Важноimportant
Одна из причин — это вообще отсутствие кадастровой стоимости на земельный участок (или на здание, сооружение) и форма сделки не связана с оформлением договора купли-продажи. Пример такой сделки я подробно описывала при ответе на вопрос Другой случай, когда кадастровая стоимость в процессе подготовки сделки продажи оспорена в суде и установлена новая стоимость земельного участка, ниже кадастровой стоимости ранее определенной.

Кадастровая стоимость земельного участка — это цена земельного участка, которая используется государством для определения земельного налога, применяется в расчете арендной платы, а также для принятие решения по выкупу земельного участка.

Цену участка ограничивает кадастровая стоимость

В основном это случается при продаже участка или передаче его новому владельцу. В процессе пользования землей также зачастую возникают спорные ситуации, касающиеся в основном возведения построек на недостаточно удаленном расстоянии от границы участка.

Очень часто массу споров вызывает изъятие земельных участков. В судебной практике довольно часто рассматриваются исковые заявления о незаконном изъятии земли.

Также предъявляются иски арендаторов о незаконном их выселении с земельного участка его владельцем за невыполнение арендатором своих обязательств. И владелец участка также может подать иск о выселении арендатора в случае нарушения последним условий договора аренды.

Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Перейти к списку вопросов и ответов данного раздела Количество спорных вопросов вокруг земли резко возросло после введения частной собственности на нее в 1990 году. И как часто бывает под «шумок» нововведений, в период тотального передела собственности немалое количество земельных участков было занято влиятельными людьми или «по блату», то есть не совсем законным путем. А на некоторые участки находилось сразу несколько претендентов. Естественно, что в таких условиях возникало множество земельных споров, решать которые приходилось в суде. Случаи возникновения земельных споров довольно разнообразны. Но все-таки наблюдается определенная их классификация. Наиболее часто земельные споры возникают при распределении земельных участков между их потенциальными владельцами. Также поводом для разногласий может служить нарушение границ земельного участка при его отведении или отчуждении.

Можно дачу продать ниже кадастровой стоимости?

Если ранее налоги в случае необходимости компенсировались увеличением срока владения, то сейчас, пятилетний период для многих может показаться слишком большим. Тем более: если продать квартиру ниже стоимости, можно сэкономить от 10 до 50 % от суммы налогового сбора. Там же можно заказать кадастровую справку. Второй корень проблемы оценки стоимости недвижимости заключается в том, что существующая норма не до конца отвечает объективным требованиям рынка. Так, квартира в плохом состоянии, из-за расположения или площади может иметь значительно завышенную кадастровую стоимость, что влечет за собой повышение суммы налогового сбора. Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости официально и с гарантией безопасности? Ответ наших специалистов: конечно, да! Более того, государство предоставило эффективные юридические инструменты для урегулирования спорных вопросов.

Для большинства владельцев недвижимого имущества, которые хотели бы быстро и дорого продать свою недвижимость, или наоборот, произвести сделку покупки, юридические и правовые процедуры кажутся очень запутанными и сложными. Более того, современное правовое поле являет собой весьма динамичную и часто изменяющуюся среду.

С начала 2016 года было введено два ключевых изменения, которые касаются всех, кто продает или намерен продать земельный участок, квартиру, частный дом или их доли:

  • Квартиры не облагаются налогом, если вы являетесь владельцем более 5 лет. До этой нормы срок владения составлял всего 3 года. Это означает, что уплата НДФЛ будет все чаще производиться с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • Налог НДФЛ рассчитывается по формуле, в которой принимается во внимание именно кадастровая стоимость недвижимого имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *