Какую цену назначают на продажу квартиры от кадастровой стоимости

Сколько надо платить при разводе в 2018
Март 13, 2018
Ифнс 26 ростов на дону официальный сайт телефон
Март 13, 2018

Пример: В 2018 году Скворцов К.К. купил квартиру по договору купли-продажи за 2 млн.руб. и продал её за ту же сумму 2 млн.руб. Кадастровая стоимость квартиры составляет 5 млн.руб. Не смотря на то, что по договору Скворцов К.К. продал квартиру за столько же за сколько и приобретал, в целях налогообложения доходом от продажи будет считаться 70% от 5 млн. Соответственно, Скворцову К.К. нужно будет заплатить налог (70% х 5 млн.руб. (кадастровая стоимость) — 2 млн.руб. (затраты на покупку) ) х 13% (ставка налога) = 195 тыс.руб. На какой момент берется кадастровая стоимость (Если кадастровая стоимость была изменена)? Кадастровая стоимость объекта недвижимости берется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа данного объекта (п.5 ст.217.1 НК РФ). Пример: Сизов А.А. владеет земельным участком.

Что будет если продать квартиру ниже кадастровой стоимости? можно ли?

Так или иначе, кадастровая стоимость при определении величины налогов при продаже объектов недвижимости имеет значение с точки зрения:

  1. Определения налогооблагаемой базы по доходам продавца.

В соответствии с положениями новой статьи Налогового Кодекса России — статьи 217.1 НК РФ, кадастровая стоимость играет крайне важную роль при определении налогооблагаемой базы по доходу, возникшему вследствие продажи налогоплательщиком объекта жилой недвижимости (в рамках правоотношений, возникших после вступления указанной статьи НК РФ в силу — с 01.01.2016 года). Если стоимость квартиры по договору — меньше кадастровой (по состоянию на начало года заключения сделки), которая умножена на 0,7 (фиксированный коэффициент, установленный НК РФ), то налоговая база принимается равной кадастровой стоимости.

Налог при продаже недвижимости и кадастровая стоимость

Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости? Разделы статьи:

  • 1 Основные изменения в законодательстве
  • 2 Всегда ли можно продать квартиру по кадастровой цене?
    • 2.1 Особенности сделок купли-продажи
    • 2.2 Как продать квартиру ниже кадастровой цены?
    • 2.3 Похожие статьи:
    • 2.4 У вас есть вопрос юридического характера?

Основные изменения в законодательстве Можно выделить три главных момента, которые коснутся всех, кто после 2018 года будет заниматься продажей недвижимости.

  • Продаваемая квартира (дом, участок и т.д.) будут освобождены от уплаты налога, если к моменту продажи они будут находится в собственности владельца больше 5 лет. Исключение составляют случаи наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, ренты.

Налог с продажи квартиры по кадастровой стоимости

Вниманиеattention
Дата получения недвижимости в собственность — это дата внесения необходимой записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Она называется запись регистрации . Эта дата есть в Свидетельстве о государственной регистрации ваших прав на недвижимость (смотрите последнюю запись в Свидетельстве).

Нужная дата в Свидетельстве старого образца выглядит так: Нужная дата в Свидетельстве нового образца выглядит так: Недвижимость приобретена до 1 января 2016 года: применяем договорную цену Итак, если недвижимость получена вами в собственность до 1 января 2016 года, то по ней применяют старый порядок расчета дохода от продажи. Доход учитывают исходя из договорной цены недвижимости, которая указана в договоре купли-продажи.
Инфоinfo
Ее кадастровая стоимость никакого значения не имеет. ПримерПродается жилая квартира, которая получена в собственность в 2015 году (или раньше).

Какую цену указывать в договоре купли-продажи квартиры?

Важноimportant
Это свое право налоговики используют только в том случае, если цена договора ниже, чем кадастровая стоимость Х 0,7. Если же цена договора выше, то налог возьмут именно с нее (то есть с той суммы, которая оказалась больше).

Продавец, конечно, по-прежнему имеет право указывать любую цену в своем Договоре купли-продажи квартиры (ДКП), но если размер полученного им дохода окажется меньше, чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог (13%-НДФЛ) ему все равно придется уплачивать именно от этой суммы – от 70% кадастровой стоимости квартиры. При этом, возможность применения налоговых вычетов при продаже квартиры у Продавца сохраняется, и в некоторых случаях налог может быть сведен к нулю (подробнее о вычетах – см.
по ссылке). Кадастровая стоимость квартиры для целей налогообложения берется по состоянию на 1 января того года, в котором происходит продажа квартиры.

Продать квартиру ниже кадастровой стоимости в 2018 году

При продаже квартиры налогооблагаемая база будет приниматься равной 2 500 000 рублей, поскольку показатель кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 — 1 540 000 рублей, меньше цены продажи квартиры по договору. Иванов вправе уменьшить данную базу — на 2 000 000 рублей.

Итоговая налогооблагаемая база по доходам продавца составит 500 000 рублей. С нее нужно будет уплатить НДФЛ в размере 260 000 рублей (13% от 2 000 000).

  1. Установления справедливой цены недвижимости.

Российский рынок недвижимости во многих сегментах — очень волатилен.
Процессы ценообразования на нем подчас очень локализованы, и те или иные тренды, актуальные для одного муниципалитета, могут не отражать сущности экономических процессов в другом.

Как рассчитать налог с продажи квартиры по кадастровой стоимости?

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются . Узнать кадастровую стоимость вашей недвижимости (комнаты, квартиры, дома, участка) вы можете бесплатно и в режиме он-лайн через наш сервис Узнать кадастровую стоимость .
Налог по кадастровой стоимости: по какой недвижимости применяют новые правила Новые правила применяют в отношении той недвижимости, которая получена в собственность после 1 января 2016 года. Дело в том, что все изменения, про которые мы рассказали выше, внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *